↑ Revenir à Mobilisation

SES Les Sections d’Eclaireurs Skieurs

L’entrée en guerre

SES du 159e RIA

A la mobilisation d’août 1939, avec la création de nouvelles unités, des SES apparaissent. Ainsi six RIA sont créés (55e, 97e, 112e, 140e, 203e et 299e RIA), mettant sur pied dix-huit SES, quatre régiments venant des Pyrénées orientales (96e, 215e, 281e et 343e RI) possèdent douze SES. Les vingt-quatre nouveaux BCA formés possèdent une SES. Le SES à sa SES. Les trois bataillons de la 4e demi-brigade de chasseurs pyrénéens (5e, 7e et 8e BCPyr), mise à la disposition en mars 1940 du SFAM forment une SES. Les deux BILA (20e et 24e BILA) mis à la disposition du SFD en décembre 1939 mettent sur pied une SES. Soit un total de soixante nouvelles SES.

Le Corps Expéditionnaire Français en Scandinavie

En février 1940, six BCA sont prélevés sur les 27e et 28e DIA pour entrer dans la composition de la BHM qui doit intervenir en Scandinavie. La 13e DBMLE qui participe aux opérations de Narvik possède deux SES. Les six SES de la 2e DLC participent à la bataille de France au retour de cette unité sur le continent.

La SES du 7e BCA en observation sur la frontière

Les SES de Corse

La 173e demi-brigade d’infanterie alpine assure la défense de la Corse. Chacun de ses quatre bataillons possède une SES. Cette unité et les SES sont dirigée sur le continent pour être engager sur la Marne. La 363e DBI assure la défense du secteur sud de l’île. Les trois bataillons possèdent une SES.

Les SES des 15e, 81e RIA et 96e RIA partent dans le nord-est, servant de corps francs. Elles participent à la campagne de France.

 

Stationnement des SES dans les Alpes et en Corse en 1940

 

Massif du Mont-Blanc

CHR/199e BCHMCol du MidiAdj/ch Frendo, Adj Faure
1/199e BCHMRefuge du RequinAdj Couttet
2/199e BCHMTête Rousse, le Nid d'AigleSgt/ch Aggery
3/199 BCHMRefuge d'ArgentièreSgt Chapeland
1/189e BAFLe Planet, refuge Albert 1erS/Lt Nord
2/189e BAFChalets de CharamillonS/Lt de Griffolet d'Aurimont
1/179e BAFTête d'Armencette, Tré-la-TêteLt Guillot
2/179e BAFPlan JovetLt Boell

Beaufortain-Tarentaise

80e BAFCol de la SeigneLt Bulle
7e BCACollet sud de la SeigneLt Guidot
6e BCMPlan des VeisLt Panouillot
I/215e RILancebranletteLt Rossignol
II/215e RILa RosièreLt Régis
III/215e RILa VacherieLt Siméon
70e BAFCol du MontS/Lt Courbe-Micholet
27e BCALa chapelle Saint-JacquesLt Morel
I/97e RIACol du CarroLt Rivoire
II/97e RIACol de Rhême-CalabreLt Arminjon
III/97e RIACol de la GaliseLt Dupeyré

Maurienne

47e BCA BessansLt Guichardaz 
11e BCA Col de la LoueLt David 
15e BCA Ouieillon des ArcellinsLt Delanef 
I/99e RIA Mont-FroidLt Demarchy 
II/99e RIA Col du petit Mont-CenisAdj Mollard 
III/99e RIA Plan de la VieS/Lt Mollon 
I/281e RI Ravin d'AmbinAsp Guye 
II/281e RI Mont-Froid estS/Lt Bastide 
III/281e RI Mont-Froid ouest 
71e BAF Châlet du Vallon, la NormaAdj Flammier 
28e BCA Le SueilS/Lt David
81e BAF Bissorte, châlets des marchesS/Lt Botte 
91e BAF Les RochillesLt Mistral 
I/343e RI Col de la PlagnetteLt Richard 
II/343e RI Les RochillesS/Lt Bourjade 
III/343e RI Les RochillesLt Pétrement 

La SES du 80e BAF en observation

Briançonnais-Haute-Durance

24e BILA Châlet de Laval et de Rif-Tord  
82e BAF Châlets de Queyrelin Lt Vercken 
I/159e RIA Chalêts du Vallon, névache S/Lt Defossé 
20e BILA Châlets des Thures Lt Courtoux 
95e BCA Châlets des Acles Lt Boell 
III/159 RIA Clôt Enjaime, crête du Chalvet Lt Gastaud 
91e BCA Montgenèvre, Mont-Quitaine Lt Gaché 
II/159e RIA Gondran C, le Grand-Charvia S/Lt Hauguel 
86e BCA Le Bourget, Les Frâches Lt Raimondi 
72e BAF Les Fonds de Cervières S/Lt Giraud

Queyras

107e BCA Le Roux d'Abriès Lt Riottot
87e BCA Valpreveyre Lt Blanchard
92e BAF Avancées d'Abriès, laMonta S/Lt Rouffiange
93e BCA Fontgillarde, Bergerie de frach Lt Fay
102e BAF Saint-Véran, Chapelle de Clauzis Lt Girousse

Ubaye

I/299e RIA Col du Longet Lt Tardy
73e BAF bis Vallon de Cillol Sgt de Geoffre
III/299e RIA Refuge de Chambeyron Lt Rigot
83e BAF bis VirayseS/Lt Grimaldi, Sgt/Ch Augier
83e BAF Maison-Méane, Tête-DureLt Costa de beauregard
73e BAFRestefond, Granges salso-Moreno S/Lt Poitrey
I/299e RIA Les Fourches, le Pra Lt Lonjaret

Eclaireurs-skieurs de la SES du 91e BAF aux Rochilles

Haute-Tinée et Mont-Mounier

74e BAF Pont-Haut, Saint-Dalmas-le-Selvage Lt Bargellini
III/3e RIA Mont-Ténibre Lt Dallon
I/3e RIA Saint-Etienne-de-Tinée, lacs de Vens Lt Mourey
II/3e RIA Rabuons Lt Raybaut
II/203e RIA Rabuons Lt Grand-Dufay
I/203e RIA Le Tolondet Lt Rosier
III/203e RIA Cuson Lt Coccoz
18e BCA Le Bourguet, Douans Lt Bonnel
23e BCA Isola, Vallon de castiglione Lt Portelatine
60e BCA Isola, Plateau de louch Lt Ruby

Tinée et Vésubie

100e BCA Valabre, Tellio Lt Colonna
II/55e RIA Collet de la Siagne Lt Régis
84e BAF Cabanes de Lentoun Lt Gayet-Tancrede
III/55e RIA Le Biforquet, Cime Basse Lt Masson
I/55e RIAMont-RojaS/Lt Dejean
III/112e RIA Baus de la fréma, Col Saint-Martin Lt Mohrt
98e BCA Chapelle de la Trinité, Mont-Piagu Lt Franchechi
II/112e RIA Douane Madone de Fenestre S/Lt de la Lande d'Olcé
I/112e RIA Vacherie de Férisson, Mont-Lapassé Lt Charras
89e BCA Pont du Roi, les Adrés Lt Daher

Massif de L’Authion

75e BAF Baisse de Saint-Véran, col de Raus Lt Vaglio, Asp Acquaviva
22e BCA Granges de Fromagine Asp George
64e BCA Granges de la Morghetta Adj Mathis
105e BCA Scarassoui, colet d'Albei Lt Escarras
102e BCA Scarassoui, Cabanes Vieilles Lt Brennier
62e BCA Viaduc de scarassoui, Fontan Adj Siméoni
24e BCA Granges d'Arrés, Fontan-est Lt Cuggia
65e BCA Bergerie d'Anan, la Pinéa S/Lt Massiani
104e BCA La Giandola, Zuaine Lt Nicolas

Sospel

85e BAF Granges de Zuaine Lt Barbery
5e BCPyr Nord Breil-sur-Roya Adj/Ch Rouch
7e BCPyr Est Breil, granges de Vezaire Lt D'Artigue
8e BCPyr Sud de Breil, le Collet S/Lt Gaudiot
95e BAF Haute Bergevine Lt Cairaschi
9e BCA Pas de Cuore S/Lt Ballon

Eclaireur skieur de la SES du 159e RIA

Secteur Corniches

76e BAF Col du Razet, Mont-Abbo S/Lt Baron
49e BCA Mont-Gramondo, Colla Lunga Lt Charrignon
86e BAF Castellar Vieil, l'Orméa S/Lt Bres
20e BCA Roc d'Orméa Adj beck
25e BCA Plan du Lion S/Lt Cazenave
96e BAF PA de la Colle, Garavan supérieur S/lt Blanchot 

Corse

I/173e DBIALt Bartolli
II/173e DBIAS/Lt Assens
III/173e DBIA Lt Baudon
IV/173e DBIA Lt Noaro, Lt Exel
I/363e DBIS/Lt Atlani, Lt Ploix
II/363e DBI Lt Griffon
III/363e DBI Lt Poyet

Corps Expéditionnaire Français en Norvège

5e DBCA 
13e BCA Namsos Lt Quenard
53e BCA Namsos Lt Lestien
67e BCA Namsos Lt Idier
27e DBCA Narvik 
6e BCA Narvik Lt Blin
12e BCA Narvik Lt Angles d'Auriac
14e BCA NarvikLt Delage
13e DBMLE Narvik
SES I Narvik Lt Geoffrey
SES II Narvik 
2e DLC 
3e DLCCampagne de France
I/140e RIACampagne de FranceLt Fouilleux
II/140e RIACampagne de FranceLt Péronne
III/140e RIACampagne de FranceLt Bolland
I/141e RIACampagne de FranceLt Pocachard
II/141e RIACampagne de FranceS/Lt Vigeoz
III/141e RIACampagne de FranceLt Stalla-Bourdillon

Campagne de France

I/15e RIA Campagne de France
II/15e RIA Campagne de France
III/15e RIA Campagne de France
I/81e RIA Campagne de France
II/81e RIA Campagne de France
III/81e RIA Campagne de France
I/96e RIA Campagne de France
II/96e RIA Campagne de France
III/96e RIA Campagne de France