↑ Revenir à Bataille des Alpes

Organigramme

Organigrame de l’Armée des Alpes face aux italiens le 10 juin 1940


Secteur défensif du Rhône

Secteur défensif du Rhône Général Michal Annecy
230e DBAF Cln de Lanoyerie Frangy
 179e BAF Cdt Clerc Frangy
 189e BAF Cdt Risler Choisy
 199e BCHM Cdt Dubus Chamonix
II/440e RP Cdt Jaquinot Col des Montets
II/141e RR
SES (vois Les SES)
2e Bie I/164e RAP Cne Chiltz Les Contamines

 

XIVe CA

XIVe CA Général Beynet Uriage
93e BCA Cdt Terrier Chateauroux-les-Alpes
614e RP Lt-Cln Dumont Domène
I/614e RP Cdt Néron-Bancel Vaulnaveys
II/614e RP Cdt Terrat Annecy-le-Vieux
III/614e RP Cdt Bezert Domène

Secteur Fortifié de Savoie

Secteur Fortifié de Savoie Cln Michet de la Baume Saint-Paul-sur-Isère
215e RI Lt-Cln de Brange de Bourciat Les Chapelles
I/215e RI Cne Subervie L'Arbonne
II/215e RI Cne le Houssaye Peisey-Nancroix
III/215e RI Cdt Creissel Les Chapieux
16e DBAF Lt-Col Vergezac Plan-de-la-Lai
6e BCM Cne Joussin Courbaton
70e BAF Cdt Carenco Haute-Tarentaise
80e BAF Cdt Boussuge Les Chapieux
SES (voir les SES) 
I/440e RP Cdt Lagrange Villette
II/9e RA Cne André Cormet-de-Roselend
III/164e RAP CE Pincemaille Bourg-St-Maurice
IV/164e RAP CE Giraud Bourg-St-Maurice
CSM 214/1 Cpt Gilbert Bourg-St-Maurice

 

66e Division d’infanterie

66e Division d'infanterie Général Boucher Saint-Jean-de-Maurienne
30e DBAF Col Laflaquière Modane
71e BAF Cdt Boutaire Modane
81e BAF Cdt Simian Cols sud
91e BAF Cdt Michoulier Valloire
III/440e RP Cne Noiton St-Martin-la-Porte 
281e RI Col Roussel le Bourget
I/281e RI Cdt Viche Bramans 
II/281e RI Cdt Bassaguet L'Esseillon
III/281e RI Cdt Sudrie Lanslebourg
343e RI Lt-Cln Dussaud St-Michel-de-Maurienne
I/343e RI Cdt Pinard Valloire
II/343e RI Cdt Roig St-Etienne-de-Cuines
III/343e RI Cpt Blanc Modane
SES (voir Les SES)
164e RAP Lt-Cln de Feydeau Le fort du Sapey
I/164e RAP CE le Prince Le fort du Sapey
II/164e RAP Cpt Anglade Le fort du Télégraphe
I/114e RALH CE Boyer St-André
III/114e RALH CE Vachon 

 


209e RALD CE Gobet 

 


V/209e RALDCE le Verrier Saint-André
VI/209e RALDCE Bernizet Saint-André
10/9e RA BADC Bramans
53e GRDI CE Pougin de la MaisonneuveEpierre-Bessans
CSM 66/1 Modane
CSM 66/2 Modane
CSM 214/2 Cpt Bresso-Perrin Modane

 

Secteur fortifié du Dauphiné

Secteur fortifié du Dauphiné  Général Cyvoct La-Roche-de-Rame
47e DBCA Lt-Cln Perdreau Chantemerle
86e BCA Cdt Royer Plampinet
91e BCA Cdt ClauzollesLa vachette
95e BCA Cdt Ferlus Le Tronchet
3e DBILA Lt-Cln Kieffer Mont-Dauphin
24e BILA Cdt Thibaudeau Prelles
82e BAF Cdt Pont Le Granon
72e BAF Cdt Vericel Les Gondrans
V/440eRP Cdt Boudier 
SES (voir Les SES) 
IV/114e RALH CE Moreau Le Monetier
154e RAP Lt-Cln Maury Briançon
I/154e RAP CE Brun Fort des Têtes
II/154e RAP  CE Gignous Font-Christiane
III/154e RAP Cpt Berthe 
XIe GA 2e RAM Cpt Duchen Col du Granon
CSM 44/2 Cne Lieutaud Briançon
CSM 216/1 Lt Daumas Briançon

 

64e Division d’infanterie

64e Division d'infanterie Général de St Vincent  Embrun
20e BILA Cdt Lareure Mont-Dauphin
75e DBAF Lt-Cln Bonnet Villargaudin
92e BAF Cne Achard-James Chateau-Queyras
102e BAF Cne Montant Ceillac
157e DBAF Lt-Cln Soyer Jausiers
73e BAF Cdt Lebeau Jausiers
83e BAF Cne Gaudillot Les Sanières
IV/440e RP Cdt Robert Barcelonnette
299e RIA Lt-Cln de Dinechin Fort de Tournoux
I/299e RIA Cdt Achard St-Paul
II/299e RIA Cdt Chazalet Bayasse
III/299e RIA Cdt Goutorbe Les Thuiles
45e DBCA Lt-Cln Martin Guillestre
87e BCA Cne Tournier Guillestre
107e BCA Cne Larue Arvieux
5/86e BCA Pionniers
St-Sauveur
SES (voir les SES) 
II/114e RALH Cne Terrier La-Roche-des-Arnauds
162e RAP CE Jarrix Guenier
II/162e RAP CE le Feraud Fort de Tournoux
III/162e RAP CE Ferrand Chateau-Queyras
93e RAM Cln de Werbier d'Antigneu Guillestre
I/93e RAM CE Denain Le Lauzet
II/93e RAM CE Senlis Mont-Dauphin
III/93e RAM CE Gaillard de Denanche Les Guiberts
10/93e RAM Le-Plan-d'Ubaye
293e RALD Lt-Cln Bresse Jausiers
V/293e RALD 
VII/293e RALD
55e GRDI CE de la Treille de Forzieres Savine-Espinasse
CSM 216/2 Cpt Hubaut Jausiers
CSM 64/1 Cpt Lieutaud Prunières

 

XVe CA

XVe CAGénéral Montagne Vence
4e RTS Lt-Cln Jouannet Mougins
615e RP Lt-Cln Martyn Villeneuve-Loubet
I/615e RP Cdt Plessis Villeneuve-Loubet
II/615e RP Cdt Favre Villeneuve-Loubet
III/615e RP Cdt Agnel Tourette sur Loup
113e RALH Lt-Cln Dupont La-grave-de-peille
I/113e RALH Cpt Jaubier Segra
II/113e RALH Cpt Ranquet Fontbonne
III/113e RALHCdt Raquet Segra
IV/113e RALH
Cdt Barbe Col de Braus
149e RALH Ce de Lisle de Dreneuc Cabanes-Vieilles
I/149e RALHTurini
IV/149e RALHNice
21e GRCA Cln Desprz La-Colle-sur-Loup
11e Bat chars Cagnes-sur-Mer
CSM 115/1 Cne Kauffmann St-Laurent-du-Var
CSM 115/2 Cne MaurissetSt-Laurent-du-Var

 

Secteur Fortifié des Alpes Maritimes

SFAM Général Magnien Nice
9e BMCdt GaillardLaghet
10e BM Cdt Finelli Authion
46e DBCA Lt-Cln Brun Peira-Cava
102e BCA Cdt Dugé de Bernonville Cabanes-Vieilles
104e BCA Cne Colardelle Turini
105e BCA Cdt Santucci Breil
40e DBAF Lt-Cln Sauvajon Col de Braus
75e BAF Cne Pauchard Authion
85e BAF Cne Damman Serre-de-Bevin
95e BAF Cdt Curet Sospel
58e DBAF Lt-Cln Mercier de Ste Croix La Turbie
76e BAF Cdt Colas Mont-Ours
86e BAF Cne Colbrant La Torre
96e BAF Cne Guillevic Roquebrune
CIF N°1 Lt-Cln Bastiani 
CIF N° 2 Lt-Cln Guerin Mont-Chauve
I/450e RP Cdt Moreau Camp de la Gorra
III/450e RP Cdt Lecompte L'Escarene-Sospel
SES (voir les SES)
I/96e RAM Cne vernoux Les-granges-de-la-Brasque
157e RAP Lt-Cln Charmasson Tête-de-Lavina
I/157e RAP CE Boiffils Mont-Agel
II/157e RAP CE Chaptal Mont-Agel
III/157e RAP CE Michaud Braus
IV/157e RAP CE Diné La Turbie
158e RAP Cln Fournial Levens
I/158e RAP CE Becq Lantosque
II/158e RAP Ce Proust Authion
III/158e RAP Cne Fromentin Authion
IV/158e RAP Cne LarrieuxBraus
XI/363e RAP Nice
CSM 215/1 Cne Maréchal Blaussac
CSM 215/2 Cne Aillant Blaussac

65e Division d’infanterie

65e Division d'infanterie Général de Saint-Julien Levens
61e DBAF Lt-Cln Marquilly Plan-du-Var
74e BAF Cdt Abadon Guillaumes
84e BAF Cne Aguillon Marie
94e BAF Cdt Truttman Lantosque
II/450e RP Cdt Bruyère La-Tour-Roussillon
203e RIA Lt-Cln Rèmy Les Launes
I/203e RIA Cne Bayle Villeneuve-d'Entraunes
II/203e RIA Cne de Valence de Minardière Les launes
III/203e RIA Cdt Philip Beuil
13/303e RIA Lt Tranchand La-Roquette-sur-Var
42e DBCA Lt-Vigouroux Plan-du-Var
89e BCA Cdt Jean Lantosque
98e BCA Cdt Vinnex St-Martin-du-Var
100e BCA Cdt Parodin Marie
SES (voir Les SES) 
167e RAP Col Carrour Guillaumes
I/167e RAP CE Wilmart Villeneuve d'Entraunes
II/167e RAP CE Triou Beuil
III/167e RAP CE Morel Marie
IV/RAP CE Sevrin Lantosque
96e RAM Col Gensollen St-Martin-du-Var
I/96e RAM Authion
II/96e RAM CE Gaudin Les-Granges-de-la-Brasque
III/96e RAM CE Mengus Péone
10/96e RAM Cne Desbray Sospel
296e RAM Lt-Cln Biuchat Beaulieu-sur-Mer
V/296e RALD Cdt Richard La Commanda
54e GRDI Cne Bizard 
CSM 65/1 Cne Geneix St-Laurent-du-Var
CSM 65/2 Cne Arzalier Roussillon